> 详细内容

清丰县民政局局长网上访谈稿  

来源:本站 发布:清丰县民政局 日期:2016-12-23 浏览次数:323

清丰县民政局局长网上访谈稿

一、首先,请贺局长简要介绍一下民政部门承担的主要工作职能?

贺局长:民政部门是政府管理社会事务的主要职能部门,主要包括四大职能:一是社会保障职能。包括救灾救济、城乡低保、城乡医疗救助、五保供养、社会福利等。二是推进基层民主政治建设的职能。包括社区建设、城乡基层群众自治组织建设和基层民主制度建设等工作。三是服务军队和国防建设的职能。包括优抚安置、拥军优属、烈士褒扬、军队离退休干部安置和管理、军供保障等工作。四是管理专项社会事务的职能。包括民间组织管理、区划地名、婚姻登记、殡葬改革、孤儿收养、流浪乞讨人员救助管理等工作。

二、城乡低保作为社会的热点问题,请贺局长介绍一下?

贺局长:低保工作是广大群众,尤其是困难群众非常关心的一个问题。我县先后于1998年、2006年建立了城市和农村低保制度。低保标准先后经7次调整提高,城市低保标准线原则上不低于380/月,农村低保标准线原则上不低于2600/年,现城市低保补助标准为每人每月225元,农村低保补助标准每人每月115元。我县现有城市低保对象0.3万人,农村低保对象3万人。保障范围是:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。

办理流程:

1. 申请:以家庭为单位由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府提交书面申请、户籍状况、家庭收入和财产状况等相关材料。申请人与低保经办人员和村民委员会成员有近亲属关系的,应当如实申明。

2. 受理:乡镇人民政府对申请人或者其代理人提交的材料进行审查,材料齐备的予以受理,材料不齐备的一次性告知申请人或者其代理人补齐所需材料。乡镇人民政府及时受理低保申请,也可以定期集中受理。 对已受理的低保经办人员和村民委员会成员近亲属的低保申请实行单独登记。

3. 调查:乡镇人民政府自受理低保申请之日起10个工作日内,在村民委员会协助下,组织驻村干部等工作人员对申请人家庭经济状况和实际生活情况逐一进行调查核实。(调查人员不得少于2人)。 经调查,不符合条件的书面通知申请人并说明理由。 申请人对调查结果有异议的,须提供相关证明材料,乡镇人民政府对申请人提供的证明材料再次进行审核,并组织开展复查。

4. 评议:乡镇人民政府在家庭经济状况调查结束后5个工作日内,在村民委员会的协助下,以村为单位对申请人家庭经济状况调查结果的客观性、真实性进行民主评议。参加评议人员至少20人,其中,村民代表人数不得少于参会人数的三分之二。新申请对象原则上每季度评议一次。

5. 审核:乡镇人民政府根据家庭经济状况调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予低保提出审核意见,并及时在村低保公示栏公示家庭经济状况调查、民主评议和审核结果,公示期为7天。之后,将申请材料、家庭经济状况调查结果、民主评议情况、《城乡低保申请审批表》等相关材料报送县民政局。

6. 审批:县民政局收到乡镇人民政府审核意见和相关材料后按照不低于30%的比例入户抽查,抽查后5个工作日内提出审批意见。拟批准给予低保的确定拟保障金额、保障人口,不予批准的在作出审批决定3日内,通过乡镇人民政府书面告知申请人或者其代理人并说明理由。对拟批准的低保家庭乡镇人民政府、村民委员会要将申请人姓名、家庭成员、拟保障金额等进行公示,公示期为7天。 公示期满无异议的,县民政局在3个工作日内作出审批决定,对批准给予低保的,从批准之日下月起发放低保金;对公示有异议的,重新组织调查核实,在20个工作日内作出审批决定,并对拟批准的申请对象重新公示。新申请城乡低保对象原则上每季度审批一次。

三、符合哪些条件的退役士兵政府将为其安排工作呢?

贺局长:有如下五类:一是服现役满12年的士官,二是服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的,三是因战致残被评定为5级至8级残疾等级的,四是系烈士子女的退役士兵,五是选择入伍时相关安置规定的转业士官和非军事部门直接招收的士官。

四、如何补领结婚证手续,请贺局长介绍一下?

贺中杰:按照《婚姻法》、《婚姻登记条例》的有关规定,办理补领结婚登记证手续,需要当事人双方携带好相关证件亲自到场办理,如不能到场需代办的,应到公证处委托公证后,方可由代办人进行办理。目前,登记处根据工作实际情况,为身有疾病卧床不起的老年人、行动不便的残疾人提供上门办理补领结婚证手续的服务,由亲属提供,男女双方身份证(如丢失居民身份证的可先到公安部门办理临时身份证,身份证过期无效)、户口簿(或公安部门出具的户籍证明)和保管婚姻登记档案的单位 (档案局或婚姻登记处)出具的结婚登记查档证明;婚姻登记档案遗失的,需单位、村(居)民委员会或近亲属出具的写明申请人婚姻状况的证明,办理好前期相关手续后,再与登记处协调好上门办理时间,即可办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

五、请问烈士子女其享受定补的条件是什么,具体标准是多少?

贺中杰:好的。享受定补的部分烈士女子是指居住在农村(农村籍的)和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女。具体如下:(一)烈士亲生子女,年满60周岁的《烈士证明书》持证人及其年满60周岁的兄弟姐妹。(二)烈士过继子(女),只限《烈士证明书》持证人本人。(三)建国前错杀后被平反人员年满60周岁的子女。已经享受优抚对象抚恤和生活补助的烈士子女不再享受烈士子女定期生活补助。享受标准现行规定的是每人每月发放定期生活补助200元。201171日前满60周岁的,从201171日起执行。从2013年起凡是当年1231日前满60周岁的,在当年1月底前批准的,从当年11日起执行。

 


上一条新闻:清丰县民政局2016年工作总结及2017年工作计划   下一条新闻:清丰县民政局关心关爱特殊群体未成年人

顶部
清丰县民政局 版权所有 备案编号:豫ICP备11009193号 
地址:清丰县文化路西段  网站制作技术支持:濮阳市畅享网络网站技术服务电话:0393-4659988

网站访问量:2333469  网站管理